Organigramma

Staff di Dirigenza

Dirigente Scolastico

Triolo Vito

Collaboratori del DS

Violi Francesco

Di Iorio Alessandro

Direttore Servizi Generali e Amministrativi

Gallipoli Concetta

 

Responsabili di Plesso

Plesso Infanzia “Beata Vergine del Carmelo”

Zamponi Cinzia

Plesso Infanzia “Casale”

Auriemma Caterina

Plesso Infanzia “Papillo”

Ariano Patrizia

Plesso Primaria “Papillo”

Rano Veronica

Plesso Primaria “Pallavicini”

Santocono Alessia

Plesso Secondaria I° “Bachelet”

Pelosi Patrizio

 

Funzioni Strumentali

Area 1. Gestione PTOF

Basilissi Valeria

Area 2. Sostegno al lavoro docente

Canali Raffaella

Area 3. Inclusione e mediazione culturale (Infanzia-Primaria)

De Marco Maria Rosaria

Castellani Federica

 Area 3. Inclusione e mediazione culturale (Secondaria I°)

Barachini Carla

Area 4. Continuità ed orientamento

Graf Maria Pia

Area 5. Autovalutazione

Poldiallai Valentina

Area 7. Sito web - Comunicazione

Lombardo Alessia 

 

Commissioni

AMBITO

PERSONALE

PTOF

Dirigente Scolastico

Collaboratori del D.S.

F.S. PTOF

Ariano Patrizia 

Auriemma Caterina 

Arena Daniela 

Castellani Federica

Risa Monica 

Rossi Tiziana 

Mallozzi Rosalia 

Nebbioso Roberta 

Spila Valentina 

Gruppo Autovalutazione (G.A.V.) e Invalsi

Dirigente Scolastico

Collaboratori del D.S.

F.S. Autovalutazione

Serra Anna Maria 

Cuccomarino Claudia 

Urso Marcella

Iorio Rosa

Matticari Adele

Perrone Carlo

Fionda Loredana

Gruppo Piano Miglioramento

Dirigente Scolastico

Collaboratori D.S.

F.S. PTOF

F.S. Autovalutazione

Referenti di Plesso

Gruppo Continuità e Orientamento

FF.SS. Continuità e Orientamento

Costanzo Luciana

Cobellis Miranda 

Baisi Patrizia 

Maggi Lucia

Penna Caroppi Anna

Gruppo GLH/GLI

Dirigente Scolastico

FF.SS. Inclusione

Fabi Fabiola

Tarselli Serena 

Nuccetelli Anna

Falcetelli Solidea 

Commissione Elettorale

Marrocchini Daniela (AA)

Loner Barbara

Urso Marcella

Sanges Rita 

Commissione valutazione progetti e candidature

Capobianchi Fabiana 

Matticari Adele

Mallozzi Rosalia 

Commissione orario

Poldiallai Valentina (Primaria)

Di Pumpo Vincenzo (Primaria) 

 Giorgioni Livio (Secondaria)

 Frese Evelina (Secondaria)

 

Comitato di Valutazione

AMBITO

PERSONALE

Componente Docenti

Auriemma Caterina 

Barone Pia

Di Vincenzo Luigia

Componente Genitori

Cappiello Claudia 

Locoratolo Fabrizio

Dirigente esterno

Marano Maria Teresa

 

Referenti

AMBITO

PERSONALE

Prevenzione e contrasto al bullismo e cyberbullismo

Poldiallai Valentina

Mobility manager scolastico

Paolillo Giuseppina

Pelosi Patrizio 

Uscite didattiche (Infanzia)

Bimbi Patrizia

Uscite didattiche (Primaria)

Della Porta Erminia 

Uscite didattiche

(Secondaria I°)

Giorgioni Livio

Vignoli Raffaella

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza

Corazzi Adriana

Percorsi per le competenze trasversali e l’orientamento (PTCO)

Pimpini Elisa 

Prove Invalsi (Primaria)

Poldiallai Valentina 

Prove Invalsi (Secondaria)

Di Iorio Alessandro 

 

Responsabili laboratori

LABORATORIO

PERSONALE

Informatica “Pallavicini”

Di Pumpo Vincenzo 

Diversaula “Pallavicini”

Lombardo Alessia 

Informatica “Papillo”

Mirabelli Rossella

Informatica “Bachelet”

Di Iorio Alessandro 

Scientifico “Pallavicini”

Abbazia Lucia 

Scientifico “Bachelet”

Graf Maria Pia 

Musicale “Bachelet”

Lopergolo Maria Maddalena 

Artistico “Bachelet”

Fionda Loredana 

Biblioteca “Pallavicini”

Canali Raffaella 

Biblioteca “Papillo”

Basilissi Valeria 

Palestra “Pallavicini”

Corazzi Adriana

Palestra “Papillo”

Castellitto Antonella 

Palestra “Bachelet”

Pelosi Patrizio 

 

Team Digitale

Animatore Digitale

Di Pumpo Vincenzo 

Team Digitale

Fabi Fabiola 

Lombardo Alessia 

Matticari Adele 

Mirabelli Rossella 

Colmayer Concetta (A.A.)

Pastecchi Maria Grazia (A.A.)

 

 

Presidenti  Intersezione Infanzia

PLESSO

PERSONALE

Beata Vergine

Zamponi Cinzia 

Casale

Auriemma Caterina 

Papillo

Ariano Patrizia 

 

Segretari Intersezione Infanzia

PLESSO PERSONALE

Beata Vergine

Urso Marcella 

Casale

Costanzo Luciana 

Papillo

Cuccomarino Claudia 

 

Presidenti  Interclasse Primaria

PLESSO

CLASSE

PRESIDENTI DI INTERCLASSE

Pallavicini

I

Cobellis Miranda

II

Rossi Tiziana 

III

Corazzi Adriana 

IV

Barone Pia 

V

Pimpini Elisa 

Papillo

I , II, III, IV e V

Nuccetelli Anna 

 

 

Segretari Interclasse Primaria

PLESSO

CLASSE

SEGRETARI INTERCLASSE PRIMARIA

Pallavicini

I

Cecchetto Ester 

II

Siconolfi Angela 

III

 Nupieri Rosalba

IV

Paolillo Maria Giuseppina 

V

Ciucci Nicoletta 

Papillo

I e II, III, IV e V

Francesca Gallo

 

Coordinatori delle classi Secondaria I°

CLASSE

COORDINATORI

SEGRETARI

I A

Mallozzi Rosalia

Lopergolo Maria Maddalena

II A

Penna Caroppi Anna

Pescarolo Patrizia

III A

Graf Maria Pia

Cappelli Mariagrazia

I B

Roma Luciana

Giorgioni Livio

II B

Del Galdo Ilaria

Vegni Giorgia

III B

Vignoli Raffaella

Lawryczenko Luciana

I C

Falcetelli Solidea 

Gallo Domenica

II C

Scalia Nunziata

Cecchini Ilaria

III C

Crugnale Maria Rosaria

Spila Valentina

I D

Villa Sara

Polinelli Andrea

II D

Perrone Carlo

Pelosi Patrizia

III D

Maggi Lucia

Manco Donatella

I E

Alessandrini Iolanda 

Fionda Loredana

II E

Frese Evelina

Pellegrino Laura

III E

Nebbioso Roberta

Coluccio Marilena

I F

Sanges Rita

Videtta Melissa

II F

Aiello Raffaella

 

III F

Polcaro Filomena

Cavalli Milena

I G

Careddu Antonietta Paola

Gallinella Emanuela

II G

Di Iorio Alessandro 

Orsini Carolina

III G

Di Vincenzo Luigia

De Gruttola Amedeo

 

Docenti tutor neo-immessi

Ordine di Scuola

Docente nell’anno di prova

TUTOR

Primaria

 

 

Bruno Silvana

Cecchetto Ester

Mirabelli Rossella

Basilissi Valeria

Secondaria I grado

Orsini Carolina

Penna Caroppi Anna

 

Organo di Garanzia

Docenti

Iolanda Alessandrini 

Vignoli Raffella

Genitori

Misale Giuseppe

Pascarella Fabio

  

FUNZIONIGRAMMA GENERALE DELLA SICUREZZA A.S. 2020/2021

 

INCARICHI

PERSONALE

Datore di lavoro

Dirigente Scolastico

Triolo Vito

 

Preposto

DSGA

(Gallipoli Concetta)

 

Collaboratori del DS

(Violi Francesco - Di Iorio Alessandro)

 

Coordinatori di plesso

(Ariano Patrizia - Auriemma Caterina - Pelosi Patrizio - Rano Veronica - Santocono Alessia - Zamponi Cinzia)

 

Responsabile Servizio di Prevenzione e Protezione (RSPP)

Dario Pagliarone

Addetto al servizio di Prevenzione e Protezione

(ASPP)

 

Rappresentante per i Lavoratori sulla Sicurezza (RLS)

Corazzi Adriana

Medico Competente

 

 

Assegnazione incarichi di emergenza plesso “BEATA VERGINE”

INCARICHI

PERSONALE

Prevenzione degli incendi e gestione dell’antincendio

Zamponi Cinzia

Serra Anna Maria

Urso Marcella

Grillo Mara

Gestione dell’evacuazione

Zamponi Cinzia

Gestione del servizio per il Primo Soccorso

Di Carlo Eva

Zamponi Cinzia

Grillo Mara

CC.SS. in servizio

Divieto di fumo

Zamponi Cinzia

Praticabilità delle uscite e apertura porte e cancelli

Grillo Mara

CC.SS. in servizio

Emanazione ordine di evacuazione

Dirigente Scolastico

Preposto

Diffusione ordine di evacuazione

Grillo Mara

CC.SS. in servizio

Chiamate di soccorso e interruzione erogazione energia elettrica, centrale termica, acqua

Grillo Mara

CC.SS. in servizio

 

Assistenza diversamente abili

CC.SS. in servizio

Docenti sostegno e OEPA in servizio

 

Assegnazione incarichi di emergenza plesso “CASALE”

INCARICHI

PERSONALE

Prevenzione degli incendi e gestione dell’antincendio

Auriemma Caterina

Gangitano Gaetana

CC. SS. in servizio

Gestione dell’evacuazione

Auriemma Caterina

Costanzo Luciana

Gestione del servizio per il Primo Soccorso

Auriemma Caterina

Costanzo Luciana

CC. SS. in servizio

Divieto di fumo

Costanzo Luciana

Praticabilità delle uscite e apertura porte e cancelli

CC. SS. in servizio

Emanazione ordine di evacuazione

Dirigente Scolastico

Preposto

Diffusione ordine di evacuazione

CC. SS. in servizio

Chiamate di soccorso e interruzione erogazione energia elettrica, centrale termica, acqua

CC. SS. in servizio

Assistenza diversamente abili

CC.SS. in servizio

Docenti sostegno e OEPA in servizio

 

Assegnazione incarichi di emergenza plesso “PAPILLO”

INCARICHI

PERSONALE

Prevenzione degli incendi e gestione dell’antincendio

Rodante Cinzia

Dattoli Anna Maria

Gallo Francesca

Zacchini Maria Rita

CC.SS. in servizio

Gestione dell’evacuazione

Rano Veronica

Ariano Patrizia

Gestione del servizio per il Primo Soccorso

Cuccomarino Claudia

Magrì Antonella

Zacchini Maria Rita

CC. SS. In servizio

Divieto di fumo

Cuccomarino Claudia

Praticabilità delle uscite e apertura porte e cancelli

Magrì Antonella

Zacchini Maria Rita

CC.SS. in servizio

Emanazione ordine di evacuazione

Dirigente Scolastico

Preposto

Diffusione ordine di evacuazione

Magrì Antonella

Zacchini Maria Rita

CC.SS. in servizio

Chiamate di soccorso e interruzione erogazione energia elettrica, centrale termica, acqua

Magrì Antonella

Zacchini Maria Rita

CC.SS. in servizio

Assistenza diversamente abili

CC.SS. in servizio

Docenti sostegno e OEPA in servizio

 

Assegnazione incarichi di emergenza plesso “PALLAVICINI”

INCARICHI

PERSONALE

Prevenzione degli incendi e gestione dell’antincendio

Abbazia Lucia

Baisi Patrizia

Castrucci Marina

Cobellis Miranda

Fortunati Carla

Pastecchi Maria Grazia

Pellecchia Francesca

Rossi Tiziana

Santocono Alessia

Marziali Patrizia

Pennino Nadia

CC. SS. in servizio

Gestione dell’evacuazione

Dirigente Scolastico

DSGA

Violi Francesco

Santocono Alessia

Castrucci Marina

Corazzi Adriana

Fortunati Carla

Gestione del servizio per il Primo Soccorso

Canali Raffaella

Marrocchini Daniela

Siconolfi Angela

Baisi Patrizia

Fortunati Carla

Pellegrini Stefania

Divieto di fumo

Matticari Adele

Praticabilità delle uscite e apertura porte e cancelli

CC.SS. in servizio in portineria e ai piani

Emanazione ordine di evacuazione

Dirigente Scolastico

Preposto

Diffusione ordine di evacuazione

CC.SS. in servizio in portineria e ai piani

Chiamate di soccorso e interruzione acqua, energia elettrica, centrale termica

AA.AA. e CC.SS. in servizio

Assistenza diversamente abili

CC.SS., INSS. sostegno e OEPA in servizio

 

Assegnazione incarichi di emergenza plesso “BACHELET”

INCARICHI

PERSONALE

Prevenzione degli incendi e gestione dell’antincendio

Penna Caroppi Anna

De Liso Sandra

Pelosi Patrizio

Polinelli Andrea

Di Iorio Alessandro

Lombardi Saverio

CC.SS. in servizio

Gestione dell’evacuazione

Di Iorio Alessandro

Pelosi Patrizio

Gestione del servizio per il Primo Soccorso

De Liso Sandra

Pelosi Alessandra

Spila Valentina

Lawryczenko Luciana

Roma Luciana

Pelosi Patrizio

Divieto di fumo

Pelosi Patrizio

Praticabilità delle uscite e apertura porte e cancelli

CC.SS. in servizio in portineria e ai piani

Emanazione ordine di evacuazione

Dirigente Scolastico

Preposto

Diffusione ordine di evacuazione

CC.SS. in servizio in portineria e ai piani

Chiamate di soccorso e interruzione acqua, energia elettrica, centrale termica.

CC.SS. in servizio

Assistenza diversamente abili

CC.SS., INSS. sostegno e OEPA in servizio

 

PERSONALE AMMINISTRATIVO

Direttore dei servizi generali amministrativi:

Assistenti amministrativi:

Ambito

PERSONALE

Gestione Protocollo e didattica Scuola Secondaria

Artese Genoveffa

Gestione mensa scolastica autogestita

Colmayer Concetta

Gestione didattica Scuola Infanzia e Primaria

Marrocchini Daniela

Gestione personale a tempo determinato

Pastecchi Maria Grazia

Gestione personale a tempo indeterminato

Pellecchia Francesca

Gestione amministrativo-contabile

Pitrelli Annalisa

 

 

Collaboratori Scolastici

PLESSO

PERSONALE

Bachelet

De Liso Sandra

Lombardi Saverio

Pelosi Alessandra

Giangregorio Elisa

Simone Luca

Minichino Gilda

Pallavicini

Marziali Patrizia

Mastrogiacomo Daniela

Filippi Fabio

Procopio Paolo

Laiso Lucia

Galiero Maria Rosaria

Spierto Gabriele

Pennino Nadia

Papillo

Magrì Antonella

Zacchini Maria Rita

Lazzari Giuseppe

Beata Vergine

Grillo Mara

Casale

Putzu Samanta