Questo sito rilascia cookies tecnici per consentirne il funzionamento, oltre a cookies, anche di terza parte, di 'analytics' per fare statistiche sul traffico ed attivare il miglioramento. Cliccando su "Conferma Scelte", acconsenti all’uso dei cookies qui sotto proposti o da te selezionati. Cliccando su "Accetta tutti i cookies" li abiliti tutti. Per saperne di più

Organigramma

Staff di Dirigenza

Dirigente Scolastico

Triolo Vito

Collaboratori del DS

Violi Francesco

Di Iorio Alessandro

Direttore Servizi Generali e Amministrativi

Gallipoli Concetta

 

Responsabili di Plesso

Plesso Infanzia “Beata Vergine del Carmelo”

Urso Marcella

Plesso Infanzia “Casale”

 

Plesso Infanzia “Papillo”

Cuccomarino Claudia

Plesso Primaria “Papillo”

Rano Veronica

Plesso Primaria “Pallavicini”

Poldialla Valentina

Plesso Secondaria I° “Bachelet”

Pelosi Patrizio

 

Funzioni Strumentali

Area 1. Gestione PTOF

 

Area 2. Sostegno al lavoro docente

 

Area 3. Inclusione e mediazione culturale (Infanzia-Primaria)

 

 Area 3. Inclusione e mediazione culturale (Secondaria I°)

 

Area 4. Continuità ed orientamento

 

Area 5. Autovalutazione

 

Area 7. Sito web - Comunicazione

 

 

Commissioni

AMBITO

PERSONALE

PTOF

Dirigente Scolastico

Collaboratori del D.S.

F.S. PTOF

Ariano Patrizia 

Zamponi Cinzia

Della Porta Erminia

Alessandrini Iolanda

Sanges Rita

 Valutazione e Autovalutazione 

Dirigente Scolastico

Collaboratori del D.S.

F.S. Autovalutazione

Capobianchi Fabiana 

Costanzo Luciana

Matticari Adele

Iorio Rosa

Di Risio Giammario

Di Vincenzo Luigia

Gruppo Piano Miglioramento

Dirigente Scolastico

Collaboratori D.S.

F.S. PTOF

F.S. Autovalutazione

Referenti di Plesso

 Continuità e Orientamento

FF.SS. Continuità e Orientamento

Auriemma Caterina

Locchi Emanuela

Iorio Rosa

Nebbioso Roberta

Spila Valentina

Gruppo Lavoro Inclusione

Dirigente Scolastico

FF.SS. Inclusione

Di Carlo Eva

Fabi Fabiola

Tarselli Serena 

Isaia Cristina

Spila Valentina

Commissione Elettorale

Urso Marcella

Sanges Rita 

Valutazione progetti e candidature

Arena Daniela

Matticari Adele

Manco Donatella

Orario

Poldiallai Valentina (Primaria)

Abbazia Lucia (Primaria) 

Giorgioni Livio (Secondaria)

 Frese Evelina (Secondaria)

Formazione classi Scuola Infanzia

Auriemma Caterina

Costanzo Luciana

Di Carlo Eva

Formazione classi Scuola Primaria

Nicoletti Teresa

Falco Mariuccia

Tarselli Serena

Formazione classi Scuola Secondaria I°

Barachini Carla

Graf Maria Pia

Spila Valentina

 

Comitato di Valutazione

AMBITO

PERSONALE

Componente Docenti

Auriemma Caterina 

Rano Veronica

Componente Genitori

Ceccarelli Augusta

Pascarella Fabio

Dirigente esterno

Marano Maria Teresa

 

Referenti

AMBITO

PERSONALE

Mobility manager scolastico

Paolillo Giuseppina

Pelosi Patrizio 

Uscite didattiche (Infanzia)

Ariano Patrizia

Uscite didattiche (Primaria)

Della Porta Erminia 

Uscite didattiche

(Secondaria I°)

Giorgioni Livio

Vignoli Raffaella

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza

Corazzi Adriana

Percorsi per le competenze trasversali e l’orientamento (PTCO)

Costanzo Luciana (Infanzia)

Pimpini Elisa (Primaria)

Prove Invalsi (Primaria)

Poldiallai Valentina 

Prove Invalsi (Secondaria)

Di Iorio Alessandro 

Attività motoria

Corazzi Adriana

Pelosi Patrizio

 

Referenti scolastici COVID

PLESSO PERSONALE
Bachelet Di Iorio Alessandro
Beata Vergine Carmelo  Zamponi Cinzia
Pallavicini Violi Francesco
Papillo Rano Veronica

 

Responsabili laboratori

LABORATORIO

PERSONALE

Informatica “Pallavicini”

Costa Emanuela

Diversaula “Pallavicini”

Costa Emanuela

Informatica “Papillo”

Mirabelli Rossella

Informatica “Bachelet”

Di Iorio Alessandro 

Scientifico “Pallavicini”

Cobellis Miranda

Scientifico “Bachelet”

Graf Maria Pia 

Musicale “Bachelet”

Polinelli Andrea

Artistico “Bachelet”

Fionda Loredana 

Biblioteca “Pallavicini”

Canali Raffaella 

Biblioteca “Papillo”

 

Palestra “Pallavicini”

Corazzi Adriana

Palestra “Papillo”

 

Palestra “Bachelet”

Pelosi Patrizio 

 

Team Digitale

Animatore Digitale

 

Team Digitale

Fabi Fabiola 

Lombardo Alessia 

Matticari Adele                       

Mirabelli Rossella 

Colmayer Concetta (A.A.)

Pastecchi Maria Grazia (A.A.)

 

Team antibullismo e dell'emergenza

Scuola Primaria

Corazzi Adriana

Locchi Emanuela

Santocono Alessia

Scuola Secondaria 

Di Iorio Alessandro

Pelosi Patrizio

 

Presidenti  Intersezione Infanzia

PLESSO

PERSONALE

Beata Vergine

Urso Marcella

Casale

 

Papillo

Cuccomarino Claudia

 

Segretari Intersezione Infanzia

PLESSO PERSONALE

Beata Vergine

 

Casale

 

Papillo

Fabi Fabiola

 

Presidenti  Interclasse Primaria

PLESSO

CLASSE

PRESIDENTI DI INTERCLASSE

Pallavicini

I

Lao Violetta

II

Santocono Alessia 

III

Cobellis Miranda

IV

Labio Sonia 

V

Corazzi Adriana

Papillo

I , II, III, IV e V

Nuccetelli Anna 

 

 

Segretari Interclasse Primaria

PLESSO

CLASSE

SEGRETARI INTERCLASSE PRIMARIA

Pallavicini

I

Tarselli Serena

II

Baisi Patrizia  

III

Cecchetto Ester

IV

Gravina Francesca

V

Di Nardo Ninfa

Papillo

I e II, III, IV e V

 

Coordinatori delle classi Secondaria I°

CLASSE

COORDINATORI

SEGRETARI

I A

Penna Caroppi Anna

II A

Graf Maria Pia

 

III A

Mallozzi Rosalia

Di Risio Giammario

I B

Vegni Giorgia 

Giorgione Livio

II B

Vignoli Raffaella

Iovine Angela

III B

Roma Luciana 

 

I C

Gargano Annalisa

Cappelli Maria Grazia

II C

Crugnale Maria Rosaria

Coluccio Marilena

III C

Falcetelli Solidea 

Gallo Domenica

I D

Pelosi Patrizio

 

II D

Maggi Lucia

 

III D

Perrone Carlo

Manco Donatella

I E

Frese Evelina

Fionda Loredana

II E

Nebbioso Roberta

 

III E

Alessandrini Iolanda

D'Alfonso Claudia

I F

Scanzani Barbara

Cecchini Ilaira

II F

Polcaro Filomena

Pellegrino Laura

III F

Sanges Rita

 

II G

Di Vincenzo Luigia

Spila Valentina

III G

Careddu Antonietta Pasqualina

Patrizi Marcella

 

Docenti tutor neo-immessi

Ordine di Scuola

Docente nell’anno di prova

TUTOR

Primaria

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Secondaria I grado

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Organo di Garanzia

Docenti

Iolanda Alessandrini 

Vignoli Raffella

Genitori

Ceccarelli Augusta

Pettenati Laura

  

FUNZIONIGRAMMA GENERALE DELLA SICUREZZA A.S. 2021/2022

 

INCARICHI

PERSONALE

Datore di lavoro

Dirigente Scolastico

Triolo Vito

 

Preposto

DSGA

(Gallipoli Concetta)

 

Collaboratori del DS

(Violi Francesco - Di Iorio Alessandro)

 

Coordinatori di plesso

( Pelosi Patrizio - Rano Veronica)

 

Responsabile Servizio di Prevenzione e Protezione (RSPP)

Placido Parente

Addetto al servizio di Prevenzione e Protezione

(ASPP)

 

Rappresentante per i Lavoratori sulla Sicurezza (RLS)

Corazzi Adriana

Medico Competente

 

 

Assegnazione incarichi di emergenza plesso “BEATA VERGINE”

INCARICHI

PERSONALE

Prevenzione degli incendi e gestione dell’antincendio

Zamponi Cinzia

Serra Anna Maria

Urso Marcella

Grillo Mara

Gestione dell’evacuazione

Zamponi Cinzia

Gestione del servizio per il Primo Soccorso

Di Carlo Eva

Zamponi Cinzia

Grillo Mara

CC.SS. in servizio

Divieto di fumo

Zamponi Cinzia

Praticabilità delle uscite e apertura porte e cancelli

Grillo Mara

CC.SS. in servizio

Emanazione ordine di evacuazione

Dirigente Scolastico

Preposto

Diffusione ordine di evacuazione

Grillo Mara

CC.SS. in servizio

Chiamate di soccorso e interruzione erogazione energia elettrica, centrale termica, acqua

Grillo Mara

CC.SS. in servizio

 

Assistenza diversamente abili

CC.SS. in servizio

Docenti sostegno e OEPA in servizio

 

Assegnazione incarichi di emergenza plesso “CASALE”

INCARICHI

PERSONALE

Prevenzione degli incendi e gestione dell’antincendio

Auriemma Caterina

Gangitano Gaetana

CC. SS. in servizio

Gestione dell’evacuazione

Auriemma Caterina

Costanzo Luciana

Gestione del servizio per il Primo Soccorso

Auriemma Caterina

Costanzo Luciana

CC. SS. in servizio

Divieto di fumo

Costanzo Luciana

Praticabilità delle uscite e apertura porte e cancelli

CC. SS. in servizio

Emanazione ordine di evacuazione

Dirigente Scolastico

Preposto

Diffusione ordine di evacuazione

CC. SS. in servizio

Chiamate di soccorso e interruzione erogazione energia elettrica, centrale termica, acqua

CC. SS. in servizio

Assistenza diversamente abili

CC.SS. in servizio

Docenti sostegno e OEPA in servizio

 

Assegnazione incarichi di emergenza plesso “PAPILLO”

INCARICHI

PERSONALE

Prevenzione degli incendi e gestione dell’antincendio

Rodante Cinzia

Dattoli Anna Maria

Zacchini Maria Rita

CC.SS. in servizio

Gestione dell’evacuazione

Rano Veronica

Ariano Patrizia

Gestione del servizio per il Primo Soccorso

Cuccomarino Claudia

Magrì Antonella

Zacchini Maria Rita

CC. SS. In servizio

Divieto di fumo

Cuccomarino Claudia

Praticabilità delle uscite e apertura porte e cancelli

Magrì Antonella

Zacchini Maria Rita

CC.SS. in servizio

Emanazione ordine di evacuazione

Dirigente Scolastico

Preposto

Diffusione ordine di evacuazione

Magrì Antonella

Zacchini Maria Rita

CC.SS. in servizio

Chiamate di soccorso e interruzione erogazione energia elettrica, centrale termica, acqua

Magrì Antonella

Zacchini Maria Rita

CC.SS. in servizio

Assistenza diversamente abili

CC.SS. in servizio

Docenti sostegno e OEPA in servizio

 

Assegnazione incarichi di emergenza plesso “PALLAVICINI”

INCARICHI

PERSONALE

Prevenzione degli incendi e gestione dell’antincendio

Abbazia Lucia

Baisi Patrizia

Castrucci Marina

Cobellis Miranda

Fortunati Carla

Pastecchi Maria Grazia

Pellecchia Francesca

Rossi Tiziana

Santocono Alessia

Marziali Patrizia

Pennino Nadia

CC. SS. in servizio

Gestione dell’evacuazione

Dirigente Scolastico

DSGA

Violi Francesco

Santocono Alessia

Castrucci Marina

Corazzi Adriana

Fortunati Carla

Gestione del servizio per il Primo Soccorso

Canali Raffaella

Marrocchini Daniela

Siconolfi Angela

Baisi Patrizia

Fortunati Carla

Pellegrini Stefania

Divieto di fumo

Matticari Adele

Praticabilità delle uscite e apertura porte e cancelli

CC.SS. in servizio in portineria e ai piani

Emanazione ordine di evacuazione

Dirigente Scolastico

Preposto

Diffusione ordine di evacuazione

CC.SS. in servizio in portineria e ai piani

Chiamate di soccorso e interruzione acqua, energia elettrica, centrale termica

AA.AA. e CC.SS. in servizio

Assistenza diversamente abili

CC.SS., INSS. sostegno e OEPA in servizio

 

Assegnazione incarichi di emergenza plesso “BACHELET”

INCARICHI

PERSONALE

Prevenzione degli incendi e gestione dell’antincendio

Penna Caroppi Anna

De Liso Sandra

Pelosi Patrizio

Polinelli Andrea

Di Iorio Alessandro

CC.SS. in servizio

Gestione dell’evacuazione

Di Iorio Alessandro

Pelosi Patrizio

Gestione del servizio per il Primo Soccorso

De Liso Sandra

Pelosi Alessandra

Spila Valentina

Lawryczenko Luciana

Roma Luciana

Pelosi Patrizio

Divieto di fumo

Pelosi Patrizio

Praticabilità delle uscite e apertura porte e cancelli

CC.SS. in servizio in portineria e ai piani

Emanazione ordine di evacuazione

Dirigente Scolastico

Preposto

Diffusione ordine di evacuazione

CC.SS. in servizio in portineria e ai piani

Chiamate di soccorso e interruzione acqua, energia elettrica, centrale termica.

CC.SS. in servizio

Assistenza diversamente abili

CC.SS., INSS. sostegno e OEPA in servizio

 

PERSONALE AMMINISTRATIVO

Direttore dei servizi generali amministrativi:

Assistenti amministrativi:

Ambito

PERSONALE

Gestione Protocollo e didattica Scuola Secondaria

Artese Genoveffa

Gestione mensa scolastica autogestita

Colmayer Concetta

Gestione didattica Scuola Infanzia e Primaria

Marrocchini Daniela

Gestione personale a tempo determinato

Pastecchi Maria Grazia

Gestione personale a tempo indeterminato

Pellecchia Francesca

Gestione amministrativo-contabile

Pitrelli Annalisa

 

 

Collaboratori Scolastici

PLESSO

PERSONALE

Bachelet

De Liso Sandra

Pelosi Alessandra

Giangregorio Elisa
 

 

 

Pallavicini

Marziali Patrizia

Mastrogiacomo Daniela

Filippi Fabio

Putzu Samanta

Pennino Nadia

 

 

 

Papillo

Magrì Antonella

Zacchini Maria Rita

 

Beata Vergine

Grillo Mara

Casale